繁体  |  简体  | 
首页 >  信息公开 > 法定主动公开内容 > 建议提案 > 人大建议

对邢台市第十六届人民代表大会 第二次会议第115号建议的答复

发布时间: 2022-06-02      发布机构:政府办公室      字体:[  ]

体裁分类:人大建议            

邢襄建议字〔2022〕第3号

对邢台市第十六届人民代表大会

第二次会议第115号建议的答复

赵顺忠代表:

您提出的“关于解决因地下水位快速上涨给建筑物造成损害的建议”收悉,现答复如下:

首先非常感谢您对襄都区相关工作的关注和支持,经过我区主管部门的认真研究,针对您提出的建议我们正在积极开展相关工作。

一、关于水位监测工作

水位监测、研判工作由市水文局负责实施,市水文局在我区有多个水位监测点,可24小时实时监测地下水位情况。近年来,按照省、市要求,我区大力实施地下水压采工作,加之2021年降雨较多,地下水上涨较快,2022年初,我区浅层水平均埋深21.35米,与上年同期上升4.62米,与2018年同期相比上升6.45米,一些小区地下室产生了进水问题,市级有关主管部门对此进行了研究。下一步我区水务主管部门将与市水文局密切沟通,加强水位监测工作。

二、关于地下水压采工作

地下水压采工作是省、市根据全省、全市水资源开发利用现状制定的保护地下水资源的重要举措。近年来,我区按照省、市统一部署,大力实施地下水压采工作,自2012年开始已累计关停了近400眼取水井,有效保护了我区地下水资源。地下水位上升,避免了地面沉降的地质灾害。下一步,我区将按照省、市统一部署,持续有计划开展地下水压采工作。

三、关于地下水位上涨的影响

由于我区地下水资源得到有效保护,地下水位出现上涨。针对辖区内居民小区出现的冒水情况,我区住建部门将加大相关工作力度,发现相关情况将第一时间由区住建部门业务科室联合属地乡镇办赴现场进行勘察。同时,积极联系市住建局质量服务中心协调项目开发企业、项目物业服务公司、原地产设计单位对现场进行查勘,制定合理有效的解决方案,例如设计明井降水或进行地库积水向外引流等措施。通过一系列积极、稳妥的处置办法和解决方案,处理好我区城市建设发展和生态环境保护的关系。

最后,敬请在今后的工作中多提宝贵意见,继续给予我们更多的支持和帮助。  

邢台市襄都区人民政府

2022年6月1日

扫一扫分享到手机端